Мат. Точка летит со скоростью 160000 км/с. Навстречу ей летит другая со скоростью 160000 км/с.

Можно ли считать, что вторая точка относительно первой превысила скорость света?
5 года назад от Мария Осинцева

5 Ответы

0 голосов
"относительно первой" = в системе отсчета первой.
Скорость второй относительно первой - производная радиус-вектора второй точки в трехмерном пространстве системы отсчета первой м. точки по времени системы отсчета первой м. точки.

А у вас заданы производные радиус-векторов из другого трехмерного пространства и по другому времени - земной или какой-то там еще системы отсчета.

Так что нет, нельзя.
5 года назад от ЭЛЯ
0 голосов
БВ, как сингулярность ЭТО разлет материальных точек в разные стороны скорость материи = min в 11 раз выше скорости света в самом деле возраст вселенной около 14 млрд лет её размер - как минимум 156 млрд световых лет получается, противоположные края вселенной разлетаются со скоростью в 11 раз выше скорости света то есть, автор вопроса просто врет
5 года назад от avo-mika
0 голосов
С точки зрения стороннего наблюдателя можно. С точки зрения первой точки нельзя. СТО запрещает превышение скорости света только для движения материальных тел относительно наблюдателя.
5 года назад от Виталий
0 голосов
Нет. Для того, чтобы судить как что-то происходит относительно одной из точек, нам нужно забраться на эту точку и посмотреть на всё с неё. А чтобы это сделать, нам нужно перейти в другую систему отсчёта, то есть пересчитать расстояния и внести поправку по скорости хода часов. А как только мы это сделаем, то окажется, что ни в одной инерциальной системе отсчёта невозможно превысить скорость света. То есть относительно всего, что летает в плоском пространстве-времени и при этом не ускоряется и не вращается, всё остальное летает на скорости меньшей, чем скорость света
5 года назад от (ǺᏰå†å℟ữя )
0 голосов
Можно. Но фотоны, которые мы будем принимать от корабля, не могут. Они начинают выкидывать всякие там финты, типа растяжения или сжатия пространства- времени. Когда скорость фотона начинает становиться больше скорости света, он начинает тащить за собой это самое пространство-время.
5 года назад от Babysmallfes

Связанные вопросы