Почему было собрано Учредительное собрание?

5 года назад от Дима

2 Ответы

0 голосов
После февральской революции 1917 в стране не осталось ни одного органа высшей власти. Царь от престола отрекся. При этом у него уже был подписан указ о роспуске Государственной Думы. Указ не обнародовали, но когда обнаружили, то пустили в ход. Кабинет министров заявил о своей отставке. Логика у министров была простая: присягали царю, а его нет, поэтому уходим в отставку. Был еще Государственный совет. Формально это высший консультативный орган, который занимался подготовкой законов и давал политические указание правительству. Как говорится одна неделя революции, и вся верховная власть разлетелась в щепки.
Сами собой на местах стали образовываться Советы, включая Петроградский. Из сознательных членов Думы собралось Временное правительство. Собственно говоря, не бросать же страну на произвол судьбы, когда все “верховники” разбежались. Однако, вся новая власть по сути была нелегитмной, таким образом было решено собрать Учредительное собрание, где бы делегаты приняли новые правила игры по которым живет государство. В российской истории это не единственный случай. По сути, Земский собор на котором был выбран Михаил Романов представляет собой пример “учредиловки”. Правда в это время решили выбрать новую правящую династию вместо Рюриковичей.
5 года назад от Вячеслав ХОРОШИЙ
0 голосов
Потому что великий князь Михаил Александрович, в пользу которого отрёкся Николай II, официальным актом 3 марта, и предоставил решать вопрос о власти в Российской империи именно Учредительному собранию. В том же акте великий князь заявил, что он может стать императором только, если Учредительное собрание решит, что он должен править.
5 года назад от Nikky Rikky

Связанные вопросы