Как заменить подстрочник на переменник?

Как заменить синий подстроечник на переменку? Вчера какая-то ерунда была, вроде бы оказалась, что переменный резистор сломан. Правильно понимаю, что нужно три контакта переменного запаять просто на три контакта выпаянного подстроечника? Просто пол года назад делал уже и все забыл, по-моему я перемычку где-то ставил. То ли два контакта на переменном запаивал, то ли на самой такой платке. 10 кОм, если что. Если нужна перемычка, то где и можно ли, когда переменный резистор, на длинном проводе, запаять перемычку на самом переменном резисторе, или нужно на самой плате. Короче, объясните пожалуйста подробно. А то вчера все глючило на плате и на резисторах - запутался.
5 года назад от Klaiber Elena

2 Ответы

0 голосов
Многоборотные потенциометры не так-то просто заменить на обычные переменные резисторы с углом поворота движка 300 - 320 градусов. Будут неизбежные проблемы с точностью установки параметра.
5 года назад от Ерик Дрэйвен
0 голосов
Паяй все три провода на место выпаянного подстроечника. Все перемычки есть на плате, если они конечно нужны. Никаких перемычек дополнительно не нужно.
5 года назад от Влад Демидов

Связанные вопросы