откуда электроны знают о равновесии Нэша и смешанных стратегиях? !

Вот смотрите, берём 2 параллельно соединённых резистора и пропускаем через них ток. В этот момент мы обнаруживаем, что электрон полетит по каждому из них с вероятностью обратно пропорциональной сопротивлению резистора. То есть что сделал электрон? - он знает, что если все электроны полетят по одному пути, то будет давка и большие потери энергии. Тогда он предполагая, что другие электроны так же умны, как и он, остановился перед развилкой, посчитал потенциальные затраты на каждом пути, после чего бросил "кубик" и полетел по пути, который выпал на кубике. По сути он высчитал смешанную стратегию для достижения равновесия Нэша и поступил в сответствии с ней. КАК? ! Откуда электроны такие умные? И ведь сложные схемы соединений он так же проходит: считает все возможные пути, определяет с какой вероятностью полетит по каждому из них и так рассчитывает свой путь на каждой развилке бросая кубик .
5 года назад от 123 123

5 Ответы

0 голосов
Не только электроны. Например, обыкновенная морская вода создаёт ровно столько архимедовой силы, сколько весила бы она сама, имеючи объём погруженной части тела - ни грамму больше или меньше. И без всякого калькулятора.
5 года назад от InesHaro9867
0 голосов
Водопроводчики тоже вот всю дорогу удивляются, откуда вода знает, что при одном и том же напоре через тонкую трубу следует протекать в меньшем количестве, а через широкую - в большем.
И никогда - наоборот!

Поистине исполнена натура тайнами непознаваемыми и парадоксами удивительными.
5 года назад от Smile-Kiwi
0 голосов
А вы в один резистор еще запихните источник ЭДС, электрон сразу поглупет: -)
Вобще, свободные электроны тупые, куда их напряженность поля зовет, туда и прут. И сами поле создают, компенсирующе перекосы.
5 года назад от freddie_Nah
0 голосов
Даже в живой природе далеко не все объясняется умом. Например, термиты, когда съедают деревянный дом, то они прогрызают деревянные балки сверху вниз так, что они продолжают стоять вертикально, пока не превратятся в полную труху. И это термиты делают без глубоких знаний сопротивления материалов.

Что касается распределения тока в параллельных проводниках, то точно по такому же правилу распределяется поток воды, который разделяется на несколько течений. Можно сказать, что действуют общие правила для всех течений. Когда в одном месте образуется затор, то начинают действовать силы отталкивания и большая часть частиц начинает двигаться там, где не так тесно.
5 года назад от . .
0 голосов
Отличный стёб!

Электрон же ж самому Нэшу пишет е- мейл на предмет консультирования по стратегиям, получает совет и вуа-ля.

Для тех, у кого с ЧЮ хуже напомню, что кроме сопротивления проводников / резисторов про потенциалы / напряжения надо помнить, ну, а в сложных случаях- и про законы Кирхгофа.

Для наиболе пытливых умов замечу, что пропустить ток величиной суммарного заряда ровно в 1 электрон - трудновато будет- учитывая величину заряда электрона.

Ну а для завершения "научного" описания картины с током в резисторах: твердое тело металлов это кристаллическая решетка со свободными электронами в "промежутках" узлов решетки - так что об одном электроне с расчетами его пути прохождения - это бред математика, ни разу не слышавшего про теорию твердого тела и кв. механику.
5 года назад от вадим аитбаев

Связанные вопросы