Стекло это аморфное или кристаллическое вещество?

5 года назад от Оксана К.

2 Ответы

0 голосов
Стекло - это жидкость с огромной вязкостью. Стекло необычно тем, что оно является аморфным телом. Молекулы диоксида кремния не составляют упорядоченную структуру. Стекло охлаждается настолько быстро, что при переходе из жидкого в "твердое" состояние, молекулы не имеют времени выстроиться в упорядоченную кристаллическую структуру. Визуально твердым стекло делают атомы или молекулы, которые настолько сильно скреплены друг с другом химически, что они не могут проскальзывать рядом с другими.

Однако отсутствие упорядоченной кристаллической структуры делает стекло всё же жидким, даже когда оно находится в визуально твердом состоянии. Именно из-за того, что стекло на самом деле жидкое, в оконных рамах в старых домах, где окна простояли уже по несколько десятков лет, хорошо заметно, что стекла тоньше вверху чем внизу. Это связано с тем, что некоторая часть стекла за долгие годы уже стекла сверху вниз. Поэтому в таких домах окна дребезжат в рамах, ведь вверху они уже тоньше, чем подготовленный для них зазор. Иногда этот эффект настолько заметен, что сверху образуется даже щель.
5 года назад от Линар Ильясов
0 голосов
Аморфное. Вчера канал наука о стекле. Самая высокоскоростная камера не может зафиксировать начало треска стекла и развитие трещин. Враз и все в трещинах Ну эт когда молотком треснут
5 года назад от Елизавета Торопко

Связанные вопросы