Если один из точечных зарядов увеличить в три раза, а второй в два- то есть 3е и 2е, как они будут взаимодействовать?

И почему именно так. Будет ли происходить так, что 3е будет притягивать к себе 2е сильне. или они будут (притягиваться или отталкиваться) одинаково- пропорционально произведению их друг на друга? Как это вобще работает не пойму?
5 года назад от Melaine57P58

2 Ответы

0 голосов
В сответствии с законом Кулона - в 6 раз сильне. По иде.
А работает как? ну, в сответствии с алгеброй, наверное.
Я. не совсем понимаю Ваше непонимание.
5 года назад от Павел Кульков
0 голосов
"или они будут (притягиваться или отталкиваться) одинаково- пропорционально произведению их друг на друга? " - вот этот вариант правильный. По закону Кулона. Там в числителе стоит произведение зарядов. Так что эти точечные заряды действуют друг на друга с одинаковой силой, только направленной в разные стороны (3-ий закон Ньютона) .

"Как это вобще работает не пойму? "

В общем, ситуация такая: здесь влияют не только заряды, но и массы. Получается так: масса как бы "участвует" в любых взаимодействиях, хоть в гравитационных, хоть в электрических, в общем, каких угодно. А электрические заряды - только в электромагнитных взаимодействиях, а, скажем, на гравитацию они не влияют. То есть масса - это такая "универсальная" вещь, а заряды нет.

Так вот, то, с какой скоростью, и с каким ускорением точечные заряды полетят, зависит от их масс. По второму закону Ньютона: F = ma. Ведь F - это может быть любая сила, в том числе и сила Кулона, и ускорение будет зависеть от этой силы и массы: a = F/m.

Итак. Допустим два точечных заряда покоятся. Как я уже сказал, они действуют друг на друга с одинаковой по модулю силой, даже если у них неравное сотношение зарядов. А вот с какими скоростями они полетят - зависит от сотношения масс. Если массы равны, то они полетят с одинаковой скоростью (даже если заряды не равны) . А если масса одного заряда в 10 раз больше другого, то он полетит в 10 раз медленне (опять же, независимо, одинаковы ли заряды) .

Вот пример: атом водорода. Он состоит из протона и электрона. Как известно, заряды у них одинаковы по модулю и противоположны по знаку. Но протон почти в 2000 раз тяжеле электрона. Поэтому электрон быстро движется вокруг протона, а протон лишь слегка колеблется (вокруг их центра масс) . Несмотря на то, что заряды у них одинаковы по модулю.

PS. : В общем, если 2e и 3e одинаковы по массе, то у них будет одинаковая скорость. Если, допустим, 2e тяжеле в 15 раз, чем 3e, то он полетит в 15 раз медленне, чем 3e. Ну и так дале.
5 года назад от CharlotteSec

Связанные вопросы