Теория относительности - объясните.

Фотоны, как известно, движутся со скоростью света. Какова скорость одного фотона относительно другого, если они движутся навстречу друг другу?
5 года назад от Ayaz Huseyn

2 Ответы

0 голосов
Свет в любой ИСО (инерциальной системе отсчёта) распространяется с постоянной скоростью, являющейся константой (одинаковой для всех ИСО) . А теперь смотрите, представим, что мы решили посмотреть на мир глазами фотона. Мы значит переходим в ИСО, в которой он неподвижен и видим. видим, что он летит в этой ИСО со скоростью света. Если мы вновь попытаемся перейти в его ИСО, то снова увидим ровно то же самое. . )

Вот из-за этого не существует ИСО связанной с фотоном, ведь этому препятствует сама идея постоянства скорости света во всех инерциальных системах отсчёта, на которой основана вся теория относительности . И потому мы не можем даже представить, что значит быть фотоном. Мы можем лишь рассматривать его со стороны .
5 года назад от денис дворецкий
0 голосов
Она просто не определена.
Скорость определена в системе отсчета, систему отсчета можно связать с массивным телом или чем-нибудь еще подходящим, но с фотоном е связать никак нельзя.

На него просто не взгромоздишь физически часы, которые по определению системы отсчета частью системы отсчета являются.
5 года назад от EVGEni

Связанные вопросы