Наше сознание это всего лишь совокупность химических процессов.

При получении новых воспоминаний, у нас синтезируются, дуплицируются нейроные связи. Со временем они распадаются. Т. Е вся наша жизнь не особо отличается от жизни животных, у них происходят точно такие же процессы. Ну может наша "лаборатория" мощне, но все же. Даже живое и неживое это абстрактное понятие, ведь набор реакций может происходить где угодно. Получается сознания нет? Мы набор который выполняет свою функцию и все. Мы можем контролировать это процессы? Я считаю, что частично, под действием катализаторов или ферментов, которые воздействуют на нас из все. Я просто хотел высказаться. У меня все.
5 года назад от BomoNaili

1 ответ

0 голосов
Сознание (интеллект) - это не только химия и физика. Химия с физикой лишь объясняют некоторые реакции сознания, но не являются основой: так же, как программа (которую можно объяснить с точки зрения математики и физики) не способна создавать другую программу (кроме шаблонов) .

Сознание придумало химию с физикой, но не наоборот.

С точки зрения физики (современной) можно объяснить, что сознание - это совокупность большого числа связей между единицами информации (битами) . И число этих связей измеряться должно миллиардами. Но такое объяснение не говорит о самом главном: кто-же (что-же) , всё-таки, блуждает по этим многочисленным связям (и кому он подчиняется: не только под влиянием внешнего мира) .

Можно повторять хим. реакции над нейронами, но ответная реакция сознания всегда будет разная (хотя и с некоторым уклоном, в зависимости от катализаторов) : она, ответная реакция, не может повториться даже математически (по теории вероятности) .
5 года назад от NormaIqbal54

Связанные вопросы