Мы все знаем, что каждый месяц на небе рождается новая луна. Вопрос: а куда деваются старые луны?

Дале. Мы иногда наблюдаем звездопад. Вопрос: почему тогда звёзд на небе не становится меньше?
5 года назад от Алёна Луговая

3 Ответы

0 голосов
Блин, откуда столько вас на Ответах берется? Ок, обьясню. Луны никуда не деваются и никуда не исчезают, это одна и та же луна, просто она время от времени полностью затеняется Землей (надеюсь, вы знаете, что Луна светит отраженным светом Солнца) , потому создается ощущение, что луна пропадает. А потом тень смещаестся в сторону, и Луна снова начинает светить. Та же самая Луна, не какая - нибудь другая. А звездопад - это падение не звезд, а мелких (и не очень мелких) метеоритов, которые сгорают в атмосфере Земли ослепительным пламенем, и потому светятся, как звезды. Думаю, не стоит обьяснять, что этих метеоритов во Вселенной как у дурака фантиков, и время от времени очередные из них притягиваются Землей и падают на не.
5 года назад от Вася Пупкин
0 голосов
Ну, со старыми Лунами боле или мене все ясно. Нужно классику читать. Если не в курсе, то вот, пожалуйста:

"Но меня, однако же, чрезвычайно огорчало событие, имеюще быть завтра. Завтра в семь часов совершится странное явление: земля сядет на луну. Об этом и знаменитый английский химик Веллингтон пишет. Признаюсь, я ощутил сердечное беспокойство, когда вобразил себе необыкновенную нежность и непрочность луны. Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия. Делает е хромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имет о луне. Он положил смоляной канат и часть деревянного масла; и оттого по всей земле вонь страшная, так
что нужно затыкать нос. И оттого самая луна - такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы. И по тому-то самому мы не можем видеть носов своих, ибо они все находятся в луне. И когда я вобразил, что земля вещество тяжелое и может, насевши, размолоть в муку носы наши, то мною овладело такое беспокойство, что я, надевши чулки и башмаки, поспешил в залу государственного совета, с тем чтоб дать приказ полиции не допустить земле сесть на луну. Бритые гранды, которых я застал в зале государственного совета великое множество, были народ очень умный, и когда я сказал: "Господа, спасем луну, потому кто земля хочет сесть на не", - то все в ту же минуту бросились исполнять мое монарше желание, и многие полезли на стену, с тем чтобы достать луну; но в это время вошел великий
канцлер. Увидевши его, все разбежались. Я, как король, остался один. Но канцлер, к удивлению моему, ударил меня палкою и прогнал в мою комнату. Такую имеют власть в Испании народные обычаи! "
 (Николай Васильевич Гоголь. Произведение, если кому интересно, сам найдет) .
5 года назад от Защепенков Станислав
0 голосов
Новая или старая Луна - обозначение освещения Луны солнцем. Смотря с какой стороны тень Земли закрывает поверхность Луны.
При звездопаде падают не звёзды, а всего лишь мелкие метеориты и прочий космический мусор, который, сгорая в атмосфере Земли, светится.
5 года назад от FloridaBeet9

Связанные вопросы