Расскажите мне про теорию относительности :как распространяется свет если объекты разлетаются со скоростью =2с

5 года назад от Богдан Клеба

2 Ответы

0 голосов
если ракета с пушкой, относительно неподвижного наблюдателя, летит со скоростью v1 и из пушки выстреливают снарядом, который летит со скоростью v2 относительно пушки (ракеты) , то скорость снаряда относительно неподвижного наблюдателя равна V= (v1+v2) /[1+ (v1*v2/c^2) ] (1) . из формулы видно, что если v1 или v2 во много раз меньше скорости света с, то член v1*v2/c^2 осень мал и им можно пренебречь. тогда формула сложения скоростей (1) принимает привычный в классической механике вид V=v1+v2. с другой стороны при стремлении v1 и v2 к с, получаем V= (c+c) /[1+ (c*c/с^2) =2c/2=c, т. е. сумма скоростей не превышает с.
5 года назад от Dead Day
0 голосов
Свет, удалясь от наблюдателя, будет краснеть. Длина волны будет увеличиваться, частота уменьшаться, так, что произведение длины волны на часоту=с изменяться не будет.
Скорость фотона не зависит от систем отсчета, зависит от свойств вакума. Это характеристика не движения вобще, так как движение фотона это не движение в привычном нам понимании, а характеристика вакума, или пространства-времени.
5 года назад от rikitiki rikitiki

Связанные вопросы