Почему в Узбекистане узбекский язык имет 2 письменности: кириллица и латиница? Не определились ещё?

5 года назад от samik ggty

1 ответ

0 голосов
Изначально узбекская письменность вобще была арабская. После революции, понятное дело, советская власть взялась насаждать русский алфавит, адаптированный под фонетику узбекского языка.

Примерно в то же время случились большие изменения в Турции - на месте империи с султаном после первой мировой войны возникла республика, временами авторитарная, но все-таки республика. Среди прочих реформ случилась и реформа письменности - вместо арабского письма ввели расширенный латинский алфавит.

Докатиласть ли эта "турецкая волна" до Узбекистана в раннесоветский период, я навскидку не помню, но в Азербайджане в довоенный период вполне себе существовала письменность на основе латинского алфавита. Такую реформу предлагал еще Мирза Фатали Ахундов в середине XIX века, и среди азербайжданской интеллигенции был к этому интерес. Но реализовать это смогли только в советское время, и просуществовала эта система недолго - в 1939 году была проведена еще одна реформа: вместо латинского алфавита ввели кириллицу. После распада СССР Азербайджан вернулся к письменности на основе латинского алфавита.

Так или иначе, Узбекистан в пост-советский период тоже перешел на расширенный латинский алфавит.
5 года назад от Polina Arhireeva

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от вадя захар
1 ответ