Что будет с пальцем руки, в который врезался атом, летящий со скоростью света?

5 года назад от Заполнитеобязательное поле Заполните обязательное поле

1 ответ

0 голосов
атом. то есть объект ненулевой массы со скоростью света? )
хорошо, представим Вы имели ввиду не со скоростью света, а с близкой к ней. В этом случае импульс такого объекта будет близок к бесконечности. Если такой атом врежется в Ваш палец, а врезаться он в таком случае может только в другой атом, то скоре всего развалится сам и развалит тот атом, в который врезался. Но только учитывая что первый летел с огромной скоростью и обладал почти бесконечной кинетической энергией, которая теперь куда-то должна деться, скоре всего в результате столкновения образуется дофига новых тяжёлых частиц, а те обладая уже значительно меньшей кинетической энергией, но всё же ещё достаточно большой, тоже с кем-то столкнутся образовав ещё кучу новых частиц. и так будет продолжаться пока энергии в каждой частице не станет настолько мало, что при столкновении с другой она не сможет образовать новой частицы .

Ну скоре всего руке будет очень неприятно . ) Всё-таки она подвергнется бомбардировке тяжёлыми частицами, да и наверняка какие-нить альфа и бета частицы там тоже будут, так что и радиационное облучение тоже вполне ожидаемо.

Но разумется я говорю про тот случай, когда в Вас ударился атом на скорости близкой к световой. Чем меньше будет скорость, тем мене заметен эффект. И не следует забывать, что чтобы разогнать атом до такой скорости, Вам придётся ему собщить эту прорву энергии, близкую к бесконечной. А это если и возможно теоретически (хотя и тут не факт) , то технологически на данный момент недостижимо .
5 года назад от MelvinaMayhe

Связанные вопросы