Почему ученые уверены, что Вселенной 13, 8 миллиарда лет?

Да, я знаю основные аргументы - ускоряющеся расширение, реликтовое излучение и проче, в результате все выглядит так, будто 13, 8 миллиарда лет назад была сингулярность, не было времени, и никакие события не могли происходить. Но ведь эти выводы сделаны основываясь на том, что происходит в наблюдаемой с Земли части Вселенной. Однако, если она бесконечна, то где-то там, далеко за пределами сферы Хаббла, наверняка могут быть и такие области, где все выглядит так, будто события происходили и октилион лет назад. Мы же никак не можем это проверить. Откуда тогда такая уверенность?
5 года назад от Valera Balberov

10 Ответы

0 голосов
уверенность тут чисто психологическая, называется конформизмом и подчинение авторитету.
просто есть основная ветка космологических расчётов, которая создала кучу взаимно подтверждающих статей и поэтому она пока доминирует и опускает все альтернативные начинания. если сформируется группа, которая обсчитает все явления по альтернативной ветке, то уже не будет такой уверенности
5 года назад от ~Влад~ Co]{oLьCkиЙ
0 голосов
Любые выводы наука делает из наблюдения и измерения реальности. Это и есть ответ на твой вопрос - информация получена из РЕАЛЬНОСТИ.
Кстати, никто не утверждал, будто Вселенная бесконечна.
И заодно : "сингулярность" - это вовсе не состояние Вселенной, которое известно и определено. Сингулярность - это математический термин, означающий точку или место на графике функции, где она не имет определенного значения. В теории Большого взрыва "сингулярностью" называется тот период в истории Вселенной, к которому уже нельзя применять известных нам физических законов. Это не "точка", не "отсутствие времени", и не "бесконечная температура" - это просто НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ состояние. Грубо говоря - просто неизвестное пока.

А о том, что находится за пределами наблюдаемой (или хотя бы косвенно вычисляемой) части Вселенной - никто ничего и не думал утверждать. В этой области ты можешь смело фантазировать и ничего не стесняться
5 года назад от Константин Викторович
0 голосов
Они не уверены. Он говорят, что судя по полученным данным ей 13. 8 млрд лет.
Если придумывать то, что мы проверить никак не можем, то это уже не наука а религия
5 года назад от снежана снежная
0 голосов
Прикинули палец к носу и решили.
А если серьёзно, то гипотеза о большом взрыве предполагает, что вселенная расширяется из одной точки. Измерив скорость и расстояние можно получить время.
5 года назад от Стивен Амелл
0 голосов
Мы привыкли делать выводы, основываясь на тех фактах, которые у нас есть.
А те факты, которые у нас есть, приводят нас только к модели расширяющейся Вселенной, причем расширение началось 13. 77 млрд лет.
Будут получены новые факты - будут изменены научные представления
Именно так и работает человеческое познание
5 года назад от Mary Muller
0 голосов
Да никто ни в чем не уверен. Но гранты надо отрабатывать.
Например тот же Хаббл установил что галактика Андромеда удаляется от нашей галактики (красное смещение) , Теперь ученые говорят о возможном столкновении этих галактик. Где правда?
5 года назад от татьяна ламохина
0 голосов
"где все выглядит так, будто события происходили и октилион лет назад. "

Вот в том-то и дело, если бы было "октиллион" лет назад что-то, то до нас бы свет дошел из боле далеких уолков.
5 года назад от Hattac
0 голосов
Учёные на протяжении всего своего существования регулярно уверены в своей правоте. Вся история науки свидетельствует о том, что ни одно знание о Вселенной не может долго оставаться без изменений. Но это догматиков ни в чём не переубеждает. Самый большой знаток чёрных дыр спорил два раза про них и в результате полученных в дальнейшем данных оба раза проигрывал спор. Специальную теорию относительности Эйнштейна признали первой, а общая теория так и оставалась непризнанной долгие годы, при том, что реальные экспериментальные подтверждения как к примеру расхождение течения времени в зависимости от гравитации подтвердились первыми, а строго говоря постулаты из СТО так и не получили убедительного подтверждения. Это вечная история, - Коперник, Ньютон. Все были в своё время по сути еретиками, потом всё устаканивалось. А потом люди которые от силы понимают половину из моделей предложенных самими авторами с пеной у рта отстаивают правоту их суждений. Между прочим Эйнштейн не был так уверен в правоте собственных выводов и постоянно просил их оспорить в дружеских переписках с физиками поколения. То же касается и Возраста Вселенной - 13. 8 млрд. лет. Только получается что Вселенная разлеталась быстре скорости света. Но признать, что либо они ошиблись в невозможности преодоления скорости света, либо в возрасте Вселенной, либо и в том и в другом и вобще оценить Вселенную с той инструментальной погрешностью что мы имем, не представляется возможным у них из-за чрезмерного чувства собственной важности язык не поворачивается, отсюда мы и имем тёмную материю, космологическую постоянную и т. д и т. п. Мы на Земле-то разобраться не можем что к чему . )
5 года назад от MBBLeandro6
0 голосов
Хороший вопрос. Но ить какая загогулина. Расчеты ведут именно к точке и именно 13, 8 млрд лет назад. Шо не мешает Вселенной быть бесконечной. Как и замкнутой.
5 года назад от OrvilleCasia
0 голосов
. Откуда тогда такая уверенность.

Странно, так здраво рассуждаете, имете представление о предмете - и такой вопрос.
Когда говорят о "Большом взрыве", предваряют это следующим замечанием: господствующая теория на сегодняшний день.
Не "уверенность", а - ТЕОРИЯ.
Потому, что существует абсолютно схожая, но мене признанная теория - божественного создания. И разницы, принципиальной, в них - нету: и тут, и там вселенная взялась НИОТКУДА!
5 года назад от Максим Дадокин

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от олег небо