КПД трансформатора Поясните в лучших традициях электротехники, что это?

5 года назад от ghfhf hhfht

1 ответ

0 голосов
Если бы обмотки трансформатора делались бы из сверхпроводников.
Если бы в сердечниках не было бы разнобразных потерь (вихревые токи, магнитострикция и тп) .
Если бы магнитное поле упаковывалось бы внутри сердечника полностью, так, что магнитный поток через витки первичной обмотки в точности равнялся магнитному потоку через витки вторичных обмоток.

То тогда вся мощность сигнала, подводимого к первичной обмотке, в точности равнялась бы мощности сигнала, снимаемого со вторичной. А на холостом ходу трансформатор вобще не потреблял бы никакой мощности.

Однако, поскольку ничего идеального не бывает, часть мощности входного сигнала теряется: часть трансформируемой энергии переходит в бесполезное тепло, звук и проч.

Вот.
Таким образом, отношение мощности трансформированного (выходного) сигнала к мощности трансформирующего (входного) составляет величину, меньшую единицы.
Эта величина, выраженная в процентах, и называется кпд трансформатора.

Его необходимо учитывать в расчётах, чтобы не удивляться потом, что выходное напряжение, скажем, не равно произведению входного напряжения на коэффициент трансформации, полученный из простого сотношения витков в обмотках.

КПД зависит от конструкции, от материала сердечника, от толщины проводов обмотки. Если всё оптимально, кпд можно довести до 85-90 процентов.
5 года назад от Катя Кудряшова

Связанные вопросы