Откуда в атмосфере взялся азот, которого 80%, если в течении млрд лет ничего, кроме газобразной воды не выделялось ?

5 года назад от MattieTryon

2 Ответы

0 голосов
2, 4 млрд лет назад на нашем шарике царил Золотой Век — миром правила могущественная цивилизация анаэробных бактерий. Но, будучи на пике своего могущества, они срали на эту их экологию, не задумываясь о глобальных последствиях. В результате чего чистый свежий тёплый воздух, состоящий из живительной смеси метана, аммиака, сероводорода и углекислоты, был засран этим вашим кислородом, и азотом убившими почти все живое на планете.
5 года назад от Daycosh
0 голосов
В сответствии с современными представлениями об эволюции атмосферы, первоначально она состояла из лёгких газов (водорода и гелия) , захваченных из межпланетного пространства.
Это так называемая первичная атмосфера.
На следующем этапе активная вулканическая деятельность привела к насыщению атмосферы и другими газами, кроме водорода (углекислым газом, аммиаком, водяным паром) .
Так образовалась вторичная атмосфера.
Дале процесс формирования атмосферы определялся следующими факторами:

утечка легких газов (водорода и гелия) в межпланетное пространство;
химические реакции, происходящие в атмосфере под влиянием ультрафиолетового излучения, грозовых разрядов и некоторых других факторов.

Постепенно эти факторы привели к образованию третичной атмосферы, характеризующейся гораздо меньшим содержанием водорода и гораздо большим — азота и углекислого газа (образованы в результате химических реакций из аммиака и углеводородов) . Предполагают, что дальнейше образование большого количества азота обусловлено окислением аммиачно-водородной атмосферы молекулярным кислородом, который стал поступать с поверхности планеты в результате фотосинтеза, начиная с 3 млрд лет назад.

Также азот выделяется в атмосферу в результате денитрификации нитратов и других азотосодержащих соединений.
5 года назад от Ольга Волошина

Связанные вопросы