Почему не летать через полюса, чтобы избежать поясов Ван Аллена?

Если радиационные пояса Земли имеют тороидальную форму, то по схеме видно, что они отсутствуют на полюсах (магнитных) Земли, почему бы при дальних полётах, на Луну, например, не проложить маршрут через полюса?
5 года назад от Ксения Пискунова

4 Ответы

0 голосов
На полюсах силовые линии магнитного поля не отсутствуют, а просто перпендикулярны поверхности земли. Представь что у тебя стрелка компаса у которой две оси вращения, вертикальная и горизонтальная, движется вдоль меридиана на магнитный полюс, по мере движения стрелка будет загибаться вниз и на самом полюсе станет перпендикулярно ему. Это же не значит что силовых линий МП Земли там нет. Они просто имеют другую конфигурацию, следствием которой являются например северные сияния.
5 года назад от андрей плaтонов
0 голосов
т. е. ты предлагаешь космодром на полюсах строить? А климатический особенности учёл, или думаешь их строят куда доплюнуть мог? Там высчитывают максимальное количество ясных дней, стабильность ветровых потоков, а что ты будешь делать если лёд расстет, а фундамент как укладывать будешь?
5 года назад от Vosxod175 Тимохин
0 голосов
Потому что над полюсами как раз хуже всего обстановка.
Потому что это очень дорого, так заворачивать траекторию. Намного дешевле обеспечить защиту потолще.
И вобще, эти пояса вовсе не представляют такой уж опасности, как любит трындеть РЕН-ТВ.
5 года назад от Лика
0 голосов
Ну вы тут все или чудики, или малограмотные! Причём здесь климат и магнитные линии. С экватора запустить - горючего вполовину меньше надо, там же притяжение меньше. Поэтому Россия до сих пор использует Семипалатинск, как можно южне
5 года назад от GarlandLabil

Связанные вопросы