Какие группировки во время ВОВ сражались одновременно против Гитлера и Сталина?

5 года назад от TanjaConlon

1 ответ

0 голосов
Частично украинская УПА, частично польская Армия Крайова.
Только боле всего они сражались между собой .
Немцам нужны были коммуникации, они их контролировали . Hи украинские ни польские банды вырезающие мирных жителей с обеих сторон их особо не интересовали.
Когда в 42- 43 гг бушевала Сталинградская битва, вдали от стратегических железных дорог глубоко в тылу бушевала другая война украинских и польских бандитов.
Когда подходила красная армия оба непримиримых соперника начали покушаться и на немецкое наследие, которое неизбежно, и они это понимали вскоре будет потеряно . А затем когда Красная армия вошла в полосу их активных действий пробовали куснуть и е.
Получалось прямо скажем так себе в основном диверсии . Так в апреле 44 года недалеко от линии фронта украинскими националистами был смертельно ранен командующий 1 Украинским фронтом генерал Ватутин.
Закончилось все это быстро, Сталин вломил и тем и этим и анонсировал небольшое по меркам 2 мировой войны переселение народов . Выслал из Украины миллион поляков в Польшу и 700000 польских украинцев на Украину .
Теперь и те и эти продолжая ненавидеть друг друга дружно ненавидят еще и Сталина. видимо за то что он не дал им перерезать им друг друга и за то еще очевидно что Сталин присоединил к Украине Львов с Галицией, Волынь, Буковину и Закарпатье а полякам отдал восточную Пруссию, немецкую Силезию и Померанию
Низкое и подлое потому что всегда ненавидит того кому обязано

Воевали против Красной армии и немцев также литовские Лесные братья
Возникли они как банды из дезертиров уклоняющиеся от службы в немецкой армии и от немцев больше бегали чем сопротивлялись. Зато на територии Советской Литвы ои просуществовали аж до 1948 года бесславно закончив свои дни после того как ими были убиты десятки тысяч самих литовцев.
В Литве так же ненавидят Сталина, который отдал им часть восточной Пруссии.
Низкое и подлое потому что ненавидит того кому обязано
5 года назад от 1 1

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Вечное сияние чистого разума
1 ответ
6 года назад от Дмитрий Кузнецов