Вопрос про работу TDA7381 от авторесивера!

Заснял как работает сборка у меня. Имею: БП АТХ, ресивер Alpine 9812RB, сборка на TDA7381 и 4 динамиков в задней полке. Фильтруется конденсаторами. Суть в чем: при работе от плера/телефона/компа или других источников несимметричного сигнала звук нормальный даже на максимальной громкости. При подключении усилителя к магнитоле вот что происходит: подключаю одну сторону (без разницы какую) - работает нормально, вторая сторона ловит помехи/молчит (в машине нет помех если мотор не работает) . (Кстати, на помехи внимания не обращайте - просто это бп атх, комментировать больше нечего. Ну нет у меня другого источника 12в! : nea. Как только подключаю вторую сторону - дины (все) начинают стучать. Чем громче бас - тем сильне стучат. Стучат даже когда громкость 0 но с периодичностью где то раз в 2-3с. Пробовал запитывать моно (не стерео, у меня по 2 канала на сторону на усилителе замкнуто) , на удивление - проблема не исчезла. Запитал между процессором и встроенной TDA-шкой - не исчезла проблема. Пробовал всяко-разно, и кондерами подрезал, и резисторами - ниче не помогает. Пробовал делать провод покороче - частота стуков изменилась, но не исчезла. Помогите! Руки уже опускаются. Может это личная неприязнь у этой тдашки? Почему от плера орет, а от магнитолы вот такое случается? Может быть процессор не справляется с двумя тдашками (насколько я знаю у них на входе маленькое сопротивление) . Может стоит попробовать с какими нибудь резисторами на входе? Кто нибудь знает, может сталкивался кто. Видео прилагаю, там на видео все боле мене понятно. Уточняю: подключился вразрез между процом и тдашкой встроенной. Вначале показываю как работает от плера, если не слышно - все нормально работает. Здесь нельзя видимо вставлять видео, попытаюсь в следующем собщении вставить (первый раз на форуме) .
5 года назад от Денис Манохин

3 Ответы

0 голосов
Спасибо большое. Поржал от души. Начал со слов "несимметричного сигнала звук". )
Шедевральный вопрос!
Теперь серьёзно.
Куда Вы там вход подключили не ясно. Но явно не туда куда надо. К УМЗЧ магнитолы идёт сигнал левого и правого каналов. Вот выводы этих конденсаторов со стороны микросхемы (в магнитоле) надо отпаять от платы. И к ним припаяться. Возможно потребуется нагрузить резисторами. А питание с штатной микросхемы магнитолы снять.
5 года назад от Alex B
0 голосов
1) при подключении усилителя к какому то источнику сигнала, надо все другое отключить от входов микросхемы, есть такое выражение "привести сигнал ко входу" Это значит, что выходное сопротивление устройства с которого идет сигнал должно быть на 4 порядка и боле, ниже чем входное сопротивление микросхемы а уровень сигнала был в районе чувствительности усилителя для номинальной мощности. Не выполнение этих условий и приводит к грохоту в динамиках от задавливания переходных емкостей данных устройств. Перевожу на Русский, Разорвать все 4 входа от микросхемы, и сделать переключатель входов чтобы кроме магнитолы ничего к входам не было подключено, и если сигнал сильный, то надо сделать делитель напряжения по каналам из резисторов, в принципе все решаемо.
5 года назад от GayleBelling
0 голосов
Вариант два : плохо разведена земля (–корпус) . Образуется петляположительной обратной связи. Силовой минус магнитолы и унч в идеале должен идти самостоятельным проводом прям от аккумулятора. В идеале. То долго объяснять (может и плата разведена не коректно ; подключи прям на питающие ноги м/с ёмкость ~4700 мкФ ) Вот картинка, объясняющая грубо суть возможного. Не важно, что 220. Боле "слабый потребитель не должен быть включён поперёд боле мощного.
5 года назад от Кто я???

Связанные вопросы