Здравствуйте. Скажите, а энкодеры и тахогенераторы - это датчики обратной связи, их разновидности?

Мне нужно получить ответ на вышезаданный вопрос, являются ли энкодеры и тахогенераторы датчиками обратной связи.
5 года назад от Smail Craft

2 Ответы

0 голосов
Если ваш энкодер или тахогенератор будут использоваться в качестве датчиков какой-либо системы, где их сигналы будут участвовать в процессе, приводящем к тому, что результат функционирования этой системы влияет на параметры, от которых зависит функционирование этой системы (другими словами, на вход системы подаётся сигнал от этих датчиков, пропорциональный её выходному сигналу (или, в общем случае, являющийся функцией этого сигнала) , то таки да - таковые энкодер или тахогенератор будут являться в этом случае именно датчиками обратной связи.

Если же с помощью энкодера вы просто регулируете в, допустим, усилителе низкой частоты звук в аккустических колонках или, с помощью тахогенератора вы замеряете скорость вращения какого-нибудь вала, то таковые энкодер и тахогенератор уже не будут выполнять функцию датчиков обратной связи, а будут являться преобразователями. В первом случае - преобразователем угла поворота регулятора громкости в цифровые или аналоговые сигналы, позволяющие изменить уровень выходного усиления УНЧ, во-втором случае - преобразователем мгновенного значения частоты (угловой скорости) вращения вала в однозначно связанный со скоростью электрический сигнал.
5 года назад от Anastasiya
0 голосов
Энкодер выдает угол поворота вала. Если его соединить с неким механизмом перемещения, то энкодер может стать датчиком обратной связи по кординате.
Тахогенератор выдает скорость вращения вала. Если его соединить с неким вращающимся механизмом, то тахогенератор может стать датчиком обратной связи по скорости.
5 года назад от JaM

Связанные вопросы