Какие блюда римляне заимствовали у покорённых народов. Когда и как они это делали?

5 года назад от Эльвира Даушева

2 Ответы

0 голосов
Везде и всюду. Когда и как это делали - местная знать активно сотрудничала с окуппантами, устраивались пиры и римский наместник (и его свита) были желанными гостями всегда. Там римляне знакомились и с кухней, и с местными обычаями и т. д.
5 года назад от ренат икрапов
0 голосов
Высокоразвитой была и культура обработки почв – передовая агрикультура позволяла получить, по свидетельству Колумеллы, до 10 винных мехов (200 амфор) с 1 югера пашни (4 югера равнялись 1 га) . Варон добавляет, что если по большей части в Италии был урожай семь-десять, а для Этрурии - семь-пятнадцать, то передовые хозяйства получали урожай до 2, 5 центнеров зерна с 1 га.
 Варон, Катон, Колумелла – римские учёные, писатели, много внимания уделяли устройству полей, описанию орудий труда, то есть повышению культуры хлеба. Известны труды: Катона "О земледелии" (нач. II в. до н. э. ) , Варона "О сельском хозяйстве", в котором самым тщательным образом выясняются вопросы доходности аграрного производства, указывается на необходимость применения удобрений, селекции, акклиматизации культур, специализации хозяйств .
Система восстановления почвенного плодородия, как она была осмыслена и разработана в труде Луция Модерата Колумеллы "Сельскохозяйственная энциклопедия" в 60е гг. I в. н. э. оставалась непревзойденной в Европе до начала использования химических удобрений в XIX в.
 Основой производства "хлеба" было римское поместье. Оно делилось на три части: Villa (усадьба) – центр поместья; Fundus – земельная територия, на которой велось хозяйство; Instrumentum – оборудование, орудия труда.
Все "орудия труда" также делились на три части: Instrumentum mutum – инструмен "молчащий", орудия труда; Instrumentum semivocale – инструмент, оборудование неговоряще, то есть скот; Instrumentum vocale – орудия говорящие, то есть рабы.
 Широкое использование рабского труда придавало специфику римской культуре. С одной стороны, эксплуатация рабов давала прибавочный продукт, используемый для развития других компонентов культуры – искусства, права, религии, политики. С дру
5 года назад от SR-21DET

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
8 года назад от Ольга Сорокина (Приданникова)