Как определить наличие закодированной информации методом стеганографии в файле bmp, выбранным на угад?

5 года назад от DeLuxe

2 Ответы

0 голосов
в стеганографии по методу LSB распределение младших значащих бит пикселов отличается от гауссового. Или как-то так. Это конечно не гарантия что она там есть, но повод заподозрить.
На практике - в картинках в которых точно есть стеганография, удалось проявлять всякие квадратно-гнездовые структуры с помощью регулировки яркости/насыщенности/оттенка в графическом редакторе.
5 года назад от роман болотов
0 голосов
никак . В этом и суть (правда не уверен, что стеганографию можно называть методом, это скоре название самого явления, когда передаётся скрытое собщение) .

Информация может быть закодирована где угодно: в отдельных пикселях, в каких-то заране оговоренных последовательностях пикселей, в заголовках файла, в метаданных файла и т. д. Так, как стеганография обычно используется в паре с криптографией, бессмысленно даже пытаться какие-то шаблоны искать, которые могут сответствовать какому-то адекватному собщению, ведь оно может быть закодировано так, что будет представлять из себя в чистом виде набор непонятных кракозябр. А ещё, если Вы не знаете посредством чего собщение интерпретируется, то Вы и не будете знать что вобще там можно искать, ведь там может быть скрыта картинка, может быть текст, а может быть какой-то набор звуков (типа голосового собщения) .

Единственное, что Вы можете попытаться сделать - поискать на изображении артефакты, которых там быть не должно и которые обычно воспринимаются как помехи и банальная порча картинки. Однако и тут не факт, что Вы их найдёте, ведь изображение может рисоваться специально под собщение, фотографии итак содержат множество артефактов (особенно сделанные на дешёвые фотики) , а огромный выбор картинок в интернете позволит подобрать такую, на которую скрытое собщение почти никак не повлияет .

Короче гарантированно никак. Только если сам шифратор допустит ошибку, которую можно обнаружить.
5 года назад от Ильнур Meloman

Связанные вопросы