Какие радиодетали при неисправности издают выскочастотный писк?

Часто так бывает, что при поломке элементов питания всяких устройств, при включении они издают неприятный раздражающий писк. Мне всегда было интересно, а что именно издает этот писк? Конденсаторы? Транзисторы? Катушки? Если кто знает напишите пожалуйста, очень интересно)
5 года назад от Василий Павлов

3 Ответы

0 голосов
Дроссели и трансформаторы. В прочем, они и исправные свистят, если катушка не закреплена как положено. При том писк может быть от них, но неисправна другая деталь, из-за чего трансформатор перегружается, например. Ну и естественно, неисправные дроссель и катушка вобще могут не пищать.
5 года назад от h4x0r m____PvP
0 голосов
Пищат обычно импульсные трансформаторы и дросселя с частотой тактового генератора, при плохом изготовлении. Короче те детали, которые имеют обмотку и сердечник. Есть случаи когда может пищать керамический конденсатор. В редких случаях может пищать или жужжать электромагнитное реле.
5 года назад от Anonymous
0 голосов
Индуктивные элементы - трансформаторы, дроссели, катушки. Но это не признак их неисправности. Как раз их писк может говорит о дефекте других элементов или вовсе ни о чем не говорить.
5 года назад от Настя Бойчук

Связанные вопросы

3 ответов
2 года назад от Киселёв Александр Владимирович
3 ответов