Что будет после того, как в абсолютно изолированной системе установится термодинамическое равновесие? +

Будет ли термодинамическое равновесие в абсолютно изолированной системе оставаться неизменным вечно?

То, что абсолютно изолированных систем в реальности не бывает - понятно. Вопрос чисто теоретический.
5 года назад от Сергей Левашев

2 Ответы

0 голосов
Равновесие - это условное понятие. Если говорить об идеальном сосуде с газом, то, с одной стороны, чем больше времени пройдёт с момента, когда на систему перестали воздействовать, тем ближе система к равновесию. С другой стороны, чем больше пройдёт времени, тем больше вероятность наступления маловероятных событий (если они до этого ещё не наступали) , например, какого-то упорядочивания, прохождения какой-то химической реакции и тому подобного. Так что, скоре всего, в какой-то момент появятся какие-то неоднородности, благодаря наличию которых состояние уже нельзя будет назвать равновесным.
5 года назад от Игорь Нагель
0 голосов
Останутся стохастические (шумовые, если только не абсолютный ноль температуры) явления, которые могут достигать хоть и конечных, но существенных значений. Теоретически этот уходящий в бесконечность "хвостик" удобно добавлять, поскольку его влияние ничтожно и позволяет применять математическое описание.

Такой шум должен быть гарантировано эргодинным по теореме Я. А. Хинчина — не зависить от распределения по ансамблю таких изолированных систем и периоду наблюдения.
5 года назад от аноапора аппрапра

Связанные вопросы