Что удерживает спутники и станции в космосе, если земля движется 30 км/с и 250 км/с, ведь атмосфера их уже не держит?

Хотя движение Земли вокруг Солнца не ощущается никем из живущих на нашей планете людей, тем не мене, наша планета движется по солнечной орбите со скоростью 30 км/с. И это - не единственное наше движение в космосе. Солнечная система, которой принадлежит не только Земля, но и восемь других планет, связанных невидимой "цепочкой" с Солнцем, движется вокруг оси галактики с намного большей скоростью - 250 км/с.
5 года назад от Виктор В

2 Ответы

0 голосов
1. Там нет воздуха, сдувать спутники некому.
2. Что значит "на таких огромных скоростях гравитация не удержит"? Такие огромные скорости и нужны-то лишь для того, чтобы скомпенсировать гравитацию и находиться на орбите. Если б гравитация была слабе - думаешь стали бы разгонять ракеты до таких диких скоростей? Наверно, человечеству просто некуда девать ресурсы, раз оно строит ракеты, 95% массы которых составлет топливо. Да да, просто у нас такая гигантомания, на самом деле ракету можно запустить пинком с ноги .
3. И что же по-твоему держит саму атмосферу?
5 года назад от Кирилл Здориков
0 голосов
Вопрос немного гуманитарный)
Спутники и мкс постоянно пытаются упасть на землю за счет притяжения земли, но за счет скорости не могут (скорость постоянно коректируют, если мкс сходит на пару градусов с орбиты, её чуть ускоряют, пока она не вернется на орбиту)
5 года назад от edgarpolis

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Котя Котьский
1 ответ
9 года назад от Профиль Удален
1 ответ
3 недель назад от Максим Елкин