Почему созвездия которые открыли и наблюдали астрономы сотни лет назад сейчас те-же самые, ведь они как и мы летим?

Хотя движение Земли вокруг Солнца не ощущается никем из живущих на нашей планете людей, тем не мене, наша планета движется по солнечной орбите со скоростью 30 км/с. И это - не единственное наше движение в космосе. Солнечная система, которой принадлежит не только Земля, но и восемь других планет, связанных невидимой "цепочкой" с Солнцем, движется вокруг оси галактики с намного большей скоростью - 250 км/с. Наша Галактика Млечный Путь также не стоит на месте, а гравитационно притягивается и сближается с галактикой Андромеда со скоростью 100-150 км/с.
В свою очередь, группа галактик, в которую входит и наш Млечный путь, как некое единое целое, движется к большому скоплению Девы со скоростью 400 км/с. Это движение также обусловлено гравитационными силами и осуществляется относительно удаленных скоплений галактик.

А теперь вдумайтесь в эти сумасшедшие скорости!
Почему созвездия которые открыли и наблюдали астрономы сотни лет назад сейчас те-же самые (смещение есть, но небольшое) , да при таких огромных скоростях они бы менялись каждый час! Ведь они (созвездия) то-же вертятся и летят! ?
5 года назад от вова иванов

4 Ответы

0 голосов
В школьном учебнике по астрономии приводятся виды Большой Медведицы 50 тыс. назад и через столько же в будущем — они значительно различаются. Как это не меняются? Ещё как меняются!

А когда Солнечная Система улетит из Галактики, как будет выглядеть Млечный Путь со стороны?
5 года назад от Яна Албанова
0 голосов
они меняются.
поэтому и названия созвездий не совпадают с видимыми сейчас.
и полярной звездой раньше была не Киносура, а Тубан!
а через 2000 лет будет - Альраи.
5 года назад от БолТ
0 голосов
Скорости сумасшедшие лишь относительно нас, а на деле расстояния еще больше. Вот и незаметно, но за века многие созвездия действительно сместились, чего стоит популярный гороскоп по месяцам рождения, который вобще теперь к реальности отношения не имет
5 года назад от JaguAr4ik
0 голосов
Вобще-то звёзды стали объединять в созвездия не сотни, а тысячи лет назад. Но это так, к слову. Положение удалённых звёзд на небесной сфере действительно практически неизменны. Хотя скорости их относительно солнца (и, следовательно, Земли) могут быть колоссальными по земным меркам. Но очень уж далеки от нас звёзды, образующие созвездия. Настолько далеки, что многие сотни лет практически не сказываются на их угловых смещениях по этой самой вображаемой небесной сфере. Для того, чтобы исказить созвездия, требуется масштаб времени в десятки тысяч лет. Это как с дальними деревьями, когда смотришь на них из окна вагона быстро несущегося поезда. Ближние деревья - шмыг-шмыг мимо окон. А те, что просматриваются на сотни метров вглубь какого-нибудь соснового бора - еле плетутся. А дерево на холме близ горизонта вобще будто сопровождает поезд. Притом, что НА САМОМ ДЕЛЕ относительно поезда они все несутся с одной и той же скоростью. Вот так и звезды.
5 года назад от VictorHolly

Связанные вопросы