Почему когда шлифуешь золотое кольцо губной помадой, то на ватном диске остаётся чёрное как сажа пятно?

Я иногда шлифую свой золотой перстень губной помадой, чтобы убрать мелкие царапинки и действительно губная помада хорошо шлифует золото. Но есть одна странность: если потереть ватным диском помазанное губной помадой золотое кольцо, то на ватном диске остаётся чёрное как сажа пятно. Если серебряное - то никакого чёрного пятна нет, есть только следы от помады. Я так понимаю, что это какая-то химическая реакция помады с золотом.

Что это за химическая реакция и что в данном случае чернет - золото или губная помада?
5 года назад от Sergey Basko

2 Ответы

0 голосов
Во многих косметических продуктах есть диоксид титана, отличный образив, но на кой чёрт, если есть паста ГОИ? А Картофельный папа прав, что ни шлифуй, чем ни шлифуй, всё равно чернеть будет.
5 года назад от pietari nevaねn
0 голосов
Так проводят тест на наличие свинца или образива в помаде - наносят помаду на ватку или тыльную сторону ладони и трут золотым кольцом - если след от помады потемнет - значит в помаде есть абразив тонкий, а может и не тонкий. Ищите качественную помаду, (что сложновато) , чтобы не наносить вред здоровью. Серебряным кольцом это не выявить.
 Я только что провела этот эксперимент с тремя, имеющимися у меня губными помадами. Одна ватка была с черной полосой, две других меньше, но все же была. Помады стоимостью от 1000 р и выше. Кольцо тут не причем. грешить на него не стоит. Никогда кольца помадой не чистила ни чем. достаточно помыть с мылом.
5 года назад от MRUDorie273

Связанные вопросы