Зачем на электростанции зарывают в землю нейтральный провод.

Здравствуйте! В упор не понимаю, за чем на электростанции заземляют нейтральный провод.
Для безопасности? Ну так наоборот, если бы ток не шел по земле, тогда можно было бы совать гвоздь в фазу (человек был бы просто болтающейся в воздухе фазой, никуда не закороченной) .
Для грозозащиты? Ну так на ЛЭПах есть отдельный грозозащитный трос.
Для экономии проводов, чтобы нейтральный ток шел по земле? Не думаю, чтобы это было дешевле кучи всяких УЗО в каждой квартире, к тому же в старых советских квартирах заземляющего контакта в розетках нет.
5 года назад от Карен Гуюмджян

1 ответ

0 голосов
Заземляют нейтраль трансформатора от которого питается ваша квартира. В квартиру поступает два провода, один фазный, другой от нейтрали. Напряжение в квартире это разность потенциалов между фазным и нулевым проводом. При равномерной нагрузке на фазы напряжение нейтрали относительно земли равно нулю. Напряжение в розетке равно напряжению фазы относительно земли (земля всегда нейтральная или с нулевым потенциалом) Стоит включить в какую то фазу дополнительную лампочку и появится напряжение нейтрали. Изменится напряжение в розетке. Напряжение будет при изменении нагрузок постоянно плавать в широком диапазоне. Вся аппаратура будет гореть. Если заземлить нейтраль, то напряжение нейтрали будет зашунтировано малым сопротивлением заземления и не будет влиять на напряжение в розетке. Заземление нейтрали необходимо для стабилизации напряжения в розетке. Вот и все. Ни кто не использует землю в качестве проводника как вы считаете. Это опасно.
5 года назад от Office Bassics

Связанные вопросы