Есть ли пособия рассказывающие как работать с тех литературой и поиске нужной тех. информации?

Допустим необходимо найти гост в котором написано о жалюзи на листовом металле.
Или же расчет гаечного ключа для отступа .
Есть ли пособия учебник которые рассказывают как работать с тех литературой и поиске нужной технической информации для инженеров?
Только не Интернет!
Спасибо заране
5 года назад от zaslavskiy42

2 Ответы

0 голосов
Ага. Правда нужно сначала найти пособие которое рассказывает как найти пособие по поиску нужной технической информации. Нужен гост, ищи справочник гостов, нужны характеристики двигателя, ищи мануал по этому двигателю. Вот краткое пособие по поиску нужной технической информации .
5 года назад от KandiWeir738
0 голосов
Сначала интернет.

1. Активно используйте расширенный поиск (в Яндексе, его интерфейс активируется нажатием кнопки напоминающей регуляторы ползунковых резисторов эквалайзера) . Мне, например, сильно помогает отыскивать технические описания установка фильтра по типу файлов „Документ. pdf“.

2. Не брезгуйте поиском по изображениям (в Яндексе, его окно для ввода запроса открывается на вкладке „картинки“, после нажатия кнопки с лупой на фоне фотоаппарата. Мне, этот поиск, неоднократно помогал отыскать первоисточник, альтернативу и просто дополнительный вариант решения.

3. Википедия конечно содержит не всё, но это достаточно высокий „остров систематизации“ в сети и позволяет обозреть просторы, сориентироваться и серьёзно сузить поиск.

4. Находясь на странице сайта с огромным количеством текста зажмите клавишу Ctrl и нажмите на английскую клавишу F (finder - по английски „искатель“) . Ваш курсор переместится в окно для поиска по открытой странице. Мене позволяет не вычитывать всю страницу, а как без этого обходиться, - вобще не представляю.

Адреса страниц и пометки, с относительно интересной информацией, сохраняйте в сответствующим образом проименованном файле, подерживающем гиперссылки (WordPad, Word) .

Если выше перечисленное не помогло приступайте к чёсу бумажных носителей:

4. Библиотека, каталог, выписывание литературы в тетрадь с пронумерованными страницами и оставлением пустых пространств для пометок и ссылок на другие страницы этой же тетради. Ознакомление со всей заказанной литературой.

5. Реферативный журнал за последние лет 5-ь лет по интересующей вас области, выписывание в выше указанную тетрадь, наименований журналов и их разделов в которых опубликованы интересные вам статьи.

6. Так как реферативный журнал не охватывает 100% периодики, то заказываете журналы по перечню п. 5 за текущий и пару предыдущих лет.

Всё что не попало к вам на глаза, в результате описанных мероприятий, относится к какой либо либо тайне, военной, коммерческой, финансовой, статистической.
и должно предоставляться, по требованию обучающихся в сответствующих помещениях, сответствующих учебных заведений.
5 года назад от 6Павел Похитон

Связанные вопросы