Хочу сделать зарядное устройство на фотоэлементах.

5 года назад от Людмила Ботова

5 Ответы

0 голосов
силы тока не хватит. забей. Как вариант прикрути это к повер банк. Будет частичто компенсировать разряд повербанка. Для зарядки надо 5 вольт. Это чтобы открылся контроллер телефона. Ну и ток минимум 100 милиампер. Учитывая что я не вижу даже примтивного стабилизатора. Выводы очевидны. Надо много таких элементов. Получить 9 вольт. ПОТОМ СПАЯТЬ СТАБИЛИЗАТОР НА 5В. Тогда можно о чем то говорить.
5 года назад от пак пак
0 голосов
Параллельное включение оставляет действующе значение напряжения и увеличивает ток согласно сложению токов источников. Последовательное соединение оставляет действующе значение тока и увеличивает напряжение согласно сложению напряжения источников.
5 года назад от ПРО в своем деле
0 голосов
из солнечных элементов собираешь батарею с заведомым превышением напруги от номинала заряжаемой. Несколько таких батарей собираешь через диоды параллельно. Полученная система либо напрямую, либо через стаб заряжает батарею. Диоды развязывают секции на случай ухудшения параметров любой. Встречал схемы где батареи работали на повышающий преобразователь, это позволяло создавать зарядный ток даже при слабом освещении. Подобные системы стоят в зарядках японских и французских радиобуев.
5 года назад от Галина Дементьева
0 голосов
Спаял правильно. Но тут кучу разных "НО". Первое - при прямом включении батареи к батаре нужно обеспечивать одинаковую освещённость обоих элементов, иначе боле освещённый будет тратить энергию на ток через мене освещённый. Второе - напряжение на этих заразах нестабильно, так что нельзя просто давать их на юсб, нужен стабилизатор, а он тоже что-то жрёт, так что может понадобится больше батарей просто чтобы кроме тока дать больше напряжения.
5 года назад от асылбек Косбергенов
0 голосов
другие тоже + к плюсу, минус к минусу, если верхний вариант так-как подключал - работает (выдает 5в) . это называется параллельное включение, и не бойся, что из за разной освещенности друг на друга будут отрицательно повлиять, внутрення структура у них диоды на самом деле, так-что нечего боятся.
5 года назад от volcanicstorm

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от дарья гемская
2 ответов
3 года назад от AmparoWingat