Для чего на потенциометрах три вывода?

Вот этого не могу понять. Почему для изменения силы тока подключают все три, а для напряжения только две? Это-же переменный резистор. Для чего нужны 3 ноги.
5 года назад от Анастасия Шаталина

3 Ответы

0 голосов
наоборот. Для регулировки напряжения нужно делать делитель (включен потенциометром) , для этого надо три вывода. Для регулировки тока надо включать реостатом, там в принципе достаточно двух.
5 года назад от David M
0 голосов
Резисторы переменные (реостаты, потенциометры) – электрические устройства, предназначенные для изменения силы тока или напряжения в электрических цепях посредством получения требуемых величин сопротивления.

В состав таких резисторов входит проводящий элемент с устройством регулирования сопротивления. Сопротивление может изменяться двумя способами – плавно или ступенчато.

Благодаря изменению сопротивления электрической цепи, можно изменять величину напряжения или тока. Переменный резистор может включаться в цепь последовательно или параллельно.
5 года назад от **((Эмили))**
0 голосов
Путаешь ты всё. Потенциометр - это уже готовый делитель, работающий как примитивный ИОН, например, потому ему нужно три контакта, если примитивно - вход, выход и общий. А если нужен просто переменник, то соединить два не сложно, куда сложне добавить третий, если надо.
5 года назад от Света Пономарева

Связанные вопросы