Почему электроплита слабо грет и при этом сильно гудит?

Всем добрый день! Не так давно была куплена одноконфорочная электроплита "Аксинья", работала просто шикарно. Не прошло и месяца, как она начала гудеть как - то непонятно и нагревать очень слабо. К примеру, жарили блины на ней, так она и даже прожарить не может, а макароны или пельмени просто размокают сырыми. Так как плита была на гарантии, отнесли обратно в магазин. Не поверите, в магазине она работала в обычном режиме! Продавец включил её в сеть, плита нагрелась очень быстро и сильно. Это было видно! Продавец предположил, что у нас низкое напряжение. Но как быть тогда? Поделитесь советом, пожалуйста. Электрочайник нормально нагревается и до этого были другие электроплитки, тоже всё хорошо. Нам она очень нравится, не хочется менять. Может есть какое - то решение проблемы? Заране спасибо.
5 года назад от Жаба_26

3 Ответы

0 голосов
На поверхность поставлены кастрюльки с тонким дном.
Размер посуды не сответствует параметрам конфорки.
Если кастрюлька изготовлена из многослойного материала, то свист/гул возникает на стыке слоев.
Количество содержимого посуды не сответствует выставленной мощности варочной поверхности.
5 года назад от vlad 1
0 голосов
Может, с заземлением как-то связано? Пусть опытный электрик проверит проводку и розетку. Или же регулятор в самой электроплитке барахлит (он там есть? ) .
Кстати, она не индукционная случайно? Тогда, возможно, коротко-замкнутый виток в индукторе.
5 года назад от Сергей Привет Всем, сантехник
0 голосов
И даже гудит ? ! Прям шайтан какой то вселился.
Там у вас счётчик не прям над плиткой висит? Не он ли гудит ?
Проверьте всё-таки напряжение. И надёжность зажима проводов проводки. Могут быть неприятности в пожарном плане. Чайник – не показатель, а продавец – не фокусник !
5 года назад от EdithCurry1

Связанные вопросы