Почему Земля не падает на Солнце и не улетает в космос?

Почему равновесие такое устойчивое? Длится миллиарды лет. В космосе есть пыль, которая должна постепенно останавливать Землю, а она не останавливается. Стоит Солнцу случайно притянуть Землю хоть на метр, и оно будет притягивать е еще сильне, начнется необратимый процесс, а он не начинается.
5 года назад от Ксюшенька Короп

3 Ответы

0 голосов
Ну, почему она не улетает, понятно: гравитационное притяжение Солнца не дает. А почему она не теряет энергию и не приближается постепенно к Солнцу - так она немного приближается, но _очень_ медленно. Потому что пыли в космосе ничтожно мало, а Земля все-таки большая и тяжелая. Кроме того, пыль в Солнечной системе тоже ведь не стоит неподвижно. Она тоже вокруг Солнца вращается, как и планеты. Так что всерьез тормозить Землю она не может.
5 года назад от BrendanMcNau
0 голосов
А оно не совсем устойчивое. На систему Солнце-Земля действует слишком много переменных факторов, сотни, тысячи, десятки тысяч, которые постоянно противоречивы по отношению друг к другу. Поэтому никакого доминирующего воздействия на неуклонное движение Земли к Солнцу быть не может. Такой прогноз вполне осуществится, если Солнце начнёт угасать, т. е. терять свою массу. Но начнётся это не ране 6-8 млрд земных лет.
5 года назад от Андрей Кубрик
0 голосов
— Этот… потерпевший=вечный идеал… открыл дверь, а Валико джан… подсудимый… сказал: «Здравствуй, дорогой». А потерпевший сказал: «Извините, я туалет хочу…» А она… выскочился на улицу и кричала «милиция, милиция…». А я сказал: «Валик-джан, пошли домой»… и пошли…
— Значит, вы утверждаете, что подсудимый не наносил побоев потерпевшему?
— Конечно, не наносил! Он пошёл туалет, а Валик-джан не смог дверь сломать…
— Значит, дверь он ломал?
— Зачем ломал?
— Ну Вы же сами сказали.
— Слушай, я русский язык не хорошо знаю… Он пошёл туалет, а Валико постучил дверь и сказал — что тоже… хочет… Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…
— Свидетель Хачикян, ну, а люстру подсудимый разбил?
— Да! Разбил… зачем буду отрицать? ! Когда мы пошли домой, он её случайно стулом зацепил…
5 года назад от Элий Деций Цезарь

Связанные вопросы