С чего вобще взяли, что есть Атлантида

5 года назад от beki_1995

2 Ответы

0 голосов
Ну, откуда взяли - это-то известно.

Платон к слову помянул в своих Диалогах. Но уже в его времена эта история с атлантами и афинянами была, похоже, чем-то вроде легенды.

Всё-таки то, что было якобы девять тысяч лет назад во времена Платона (по нашему, получается, уже 12 с половиной тысячелетий, то есть 125 веков - а это за пределами истории, фиксированной в источниках) - это было СЛИШКОМ давно.
Хотя, по всему судя, во времена античной культуры такая легенда действительно БЫЛА. Поскольку не только Платон о ней вспоминал.

Расположение огромного острова в Атлантическом океане недалеко от Гибралтара, погрузившегося под воду в ходе природного катаклизма, должно было бы оставить следы, которых океанографы не обнаружили. Да и Афины 13 тысяч лет назад, воюющие с гегемонией атлантов - это Платон со товарищи, включая египетских жрецов, явно погорячились. Не было тогда ещё Афин.
5 года назад от Алена Бачугина
0 голосов
Нет Атлантиды. А вот была ли - никто не знает. Это Платон написал, что была, якобы со слов неких египетских жрецов, прошедших пересказ многими людьми, так что вилами по воде писано. ;)
5 года назад от ilda baof

Связанные вопросы