Почему на экваторе температура воздуха выше всего?

Земля крутится вокруг своей оси находясь под небольшим наклоном, следовательно экватор не может быть самым жарким местом, т. к. он не по середине
5 года назад от rhjetjrtjtk tjrtjtrjkj

4 Ответы

0 голосов
с чего вы взяли что на экваторе тепле или холодне, в якутске холодне чем на северном полюсе, а он много южне находится географически, на температуру много факторов влияет, что бы разбираться в этом надо быть синоптиком, или ведущим прогноза погоды)
5 года назад от temnobeloS
0 голосов
Автору: так Земля ж не вальсирует вокруг солнца, подставля одно и то ж место под прямые солнечные лучи. А вращается, сохраня угол наклон оси.

Вот почему в течение года максимальный угол падения лучей солнца в районе экватора составляет 90 градусов плюс-минус 30 в зависимости от времени года. Так что область экватора прогревается в среднем в течение года сильне, чем какие-либо другие области нашей геосферы.
5 года назад от ArnetteXre68
0 голосов
Солнце два раза в год в моменты равноденствий находится напротив экватора, а отклоняется от него максимум на широту тропика в моменты солнцестояний.
От тропика Солнце может отклоняться и к другому тропику - т. е. на целых две широты тропика.
5 года назад от Aндрей Афаунов
0 голосов
На экваторе температура выше, чем на полюсах из-за положения солнца (на экваторе оно в зените) . Поэтому, на экваторе высокая температура, которая составляет 25-28 градусов по Цельсию. Днем воздух может прогреваться до 35-40 градусов по Цельсию, а ночью остывает на 10-15 градусов по Цельсию.
5 года назад от SoccerMan

Связанные вопросы