Адекватная ли стоимость для восстановления информации внешнего жесткого диска?

Дело в том, что у меня накрылся жесткий внешний диск. Падал, бывало, не скрою. Обратилась к мастерам. Они взяли за диагностику за 1. 000. Дале сказали, что нужен донор - 3. 000. А также нужно специальное оборудование, в России только три лаборатории: две в Москве и одна в Санкт - Петербурге? Нашли донора. Звонят из лаборатории и говорят: за восстановление информации 14. 000. Это адекватно? Диск 1 таробайт. Из них процентов 5-10 информации. Неужели это стоит 14. 000? При чем он сказал, что сделают до Нового Года? Типа месяц мы будем стоять над Вашим диском. Месяц 28-31 день. А не 20 дней. И работают они 5 дней в неделю. То есть 14 дней. Знакомый говорит, что разводят они. Прошу ответить специалистов в этих делах. Тех, кто шарит в этом!
5 года назад от Борис Харитонов

6 Ответы

0 голосов
Если на винте нет важной информации которая стоит десятки тысяч рублей то нет смысла восстанавливать, тем боле что это временно. Выбросить и забыть. Купить 2500 рублей новый винт.
Сталкиваюсь с этой проблемой регулярно. потому как народ тащит в ремонт технику. Обычно эксплуатируют до того момента когда восстанавливать уже не возможно простыми средствами. А не простые стоят очень дорого.

Пара советов на будуще. Не хранить важных документов. фоток и видео в компе. А если и хранить, то обязательно иметь их копии на диске. флешке или на бумаге. Как вариант видео загнать на видеокассеты и CD. В этом случае не жалко будет выкинуть винчестер
5 года назад от Алексей Карпов
0 голосов
Не одни Вы в поле кувыркались. Есть очередь из таких же как Вы. Это копейки для этой работы. Так что цена весьма скромная. Могли бы и подороже брать.
Вот про доноров какой то бред. Не нужны никакие доноры.
Да и оборудование такое не только в Москве и Санкт-Петербурге есть.
5 года назад от Виктория Коновалова
0 голосов
В подобных случаях торг уместен. При нынешних ценах можно опустить где-то до 9000. Если ниже, то мастера предложат вам восстанавливать данные самостоятельно. И они правы. Я на восстановление диск сдавал один раз. И это был носимый терабайтик. Процесс восстановления длился три с лишним недели. При этом оплата по факту восстановления. Время от времени, я заглядывал в мастерскую и задавал умные вопросы. После очередного вопроса мне разрешили посетить “хирургический кабинет”. Плата у моего диска сгорела, поэтому задачу решали без донора. Просто припаяли несколько проводов к управляющим клеммам винчестера и подключили их стенду, который стоит 1500$. Иначе задачу не решить. Тоже самое, касается восстановления флешек. Стоит фитюлька копейки, но для восстановления данных нужно выпаивать чипы памяти (иногда) .
Стоит ли информация, тех денег, которые вам предложили это лично ваш выбор. Не нужно: смело выбрасывайте портативный винчестер в мусорку. Кстати, приличные фирмы всегда возвращают убитый носитель после восстановления. Может быть им лень носить убитый “кирпич” на мусорку.
5 года назад от dav.da
0 голосов
Да, цена вполне адекватная. По сути сами виноваты в этой ситуации. Если на диске важные данные, документы, пароли, биткоины и т. д, то стоит платить, дешевле не сделаете. Если там только фотки и всякий мусор, то забейте.
5 года назад от Людмила Башлыкова
0 голосов
стоим. инф-ии не в тАробайтах
в тАре тока лЫтры, также, как и в бАтылках!
"тАробай, шарят. ", мона догадаца, что твоя инф-а на этом винте и копья не стОит!
5 года назад от Artem Malikov
0 голосов
береш жесткий диск исправный расковыпиваеш его достаешь диск и выкидываешь
береш свой неисправный расковыриваеш достаешь диск
ставишь его в корпус от исправного

и все должно работать

14к это дохрена
они обнаглели
5 года назад от Тихая прохлада

Связанные вопросы