Кабели на 0. 4 и 10 кВ Почему в кабеле на 0. 4 кВ 4 жилы? Почему в кабеле на 10 кВ 3 жилы?

5 года назад от Александр Емельянов

2 Ответы

0 голосов
Согласно ПУЭ п. 2. 3. 52 запрещает использование отдельных нулевых проводов: "В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет боле 75% допустимого длительного тока фазного провода.
Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В. "
5 года назад от Ира Халецкая
0 голосов
Три фазы до трансформатора в первом случае и ноль к потребителям еще надо вести во втором и он берется со средней точки трансформатора (в первом он просто нахер не нужон) .
5 года назад от Ветель Пристесс

Связанные вопросы