Объясните мне понятным языком взаимотношения меду Витовтом, Ягайло, Свидригайло и Василием I

Я перечитал уже несколько источников и все равно ничего не понял. Ягайло и Витовт объединили свои государства Польшу и Литву, так? Потом произошла битва на реке Ворскле в 1399 году где они проиграли Едигею и так и не смогли сделать Тохтамыша ханом Золотой Орлы. А вот потом начинается что то странное - Свидригайло уезжает в Москву под управление Василием первым. Потом польско-литовские войска встречаются с войсками Василия на реке Угре в 1408 голу. Постояли и заключили "вечеый мир". А из за чего поссорились то? И при чем тут Свидригайло? И ведь Василий первый был женат на дочери Витовта. Какую цель преследовал Витовт будучи тестем Василия первого, очевидно расчитывая на какую то подержку от него из за этого брака, и одновременно идя на него войной?
5 года назад от Алена Марчевская

1 ответ

0 голосов
В то время все так жили. Роднились направо и налево, одновременно клюя и щипая друг друга. Ягайло и Витовт, вобще, были кузенами. Отца Витовта - Кейстута по приказу племянничка Ягайло придушили в тюрьме. Витовт бежал к тевтонам, которые вступились за него и сделали великим князем литовским. После этого Ягайло и Витовт - то враги, то союзники, и хрен пойми, что у кого на уме.
Что касается набегов Витовта на русские земли, то они касались вассалов Василия первого - рязанских и смоленских князей. На коренные московские земли тестя зять не покушался. Поэтому эти атаки надо трактовать как демонстрацию силы или напоминание о необходимости соблюдать какие-то договоренности между сторонами.
5 года назад от Илья Муромец

Связанные вопросы