Как вобще можно отрицать существование внеземной жизни?

Во Вселенной несколько триллионов галактик.
В каждой галактике десятки миллардов звезд.
Практически у каждой звезды есть планеты.
Даже если бы шанс зарождения жизни был 1 к квадрилиону, во Вселенной все равно было бы несколько миллионов развитых цивилизаций. Вероятно, разумных цивилизаций во Вселенной миллиарды, возможно даже в Млечном пути их десятки.
Верить в то что мы одни во Вселенной - такой же бред, как верить в плоскую Землю. Единственный вариант при котором это возможно - мы живём в матрице, но и тогда разумная жизнь есть за пределами нашей симуляции.
5 года назад от Аноминый пользователь

5 Ответы

0 голосов
Это слишком простой подход к проблеме. Я вовсе не пессимист, но немного пролью немного холодной немного воды.

Возможно, срок жизни цивилизации не бесконечен. Тогда оценка количества цивилизаций, ОДНОВРЕМЕННО существующих в наблюдаемой части Вселенной, может оказаться не такой уж и большой.

Нашей технической цивилизации около десяти тысяч лет, и, хотя биологи оценивают потенциал вида, подобного нашему, аж в 5 миллионов лет, нам пришлось бы очень постараться, чтобы использовать этот потенциал полностью.
 
Хотя бы потому, что продолжительность благоприятных условий существования на такой опасной и нестабильной планете, как Земля, по-видимому, может оказаться существенно меньшей 5 миллионов ближайших лет.

С учетом, например, того, сколько времени прошло с эпохи последнего катаклизма (65 миллионов лет) и учитывая, сколь часто (редко) шлёпаются на нашу планету эти самые десятикилометровые глыбы (в среднем раз в 60 лет) .

Если это так, то развить технологии, дающие возможность осуществить межзвёздные коммуникации, земляне, к примеру, могут попросту и не успеть.

Я это к тому, что наши "современники", рассеянные по метагалактике и находящиеся в подобных же обстоятельствах, что и мы, могут исчезнуть, так и не успев развить средства коммуникации до уровня, позволяющего дать о себе знать.

В таком случае вопрос о существовании иноземного разума становится в известном смысле абстрактным.
5 года назад от Анд Заг
0 голосов
Несколько триллионов галактик. Десятки миллиардов звезд. Все намного проще - чтобы отрицать существование, надо доказать то, что реально никого кроме нас нет.
5 года назад от Саша Задорожная
0 голосов
Условия возникновения жизни допишите в это уравнение. Жидкая вода, планета земной группы и раз! - мы вычеркиваем 80% планет. Наличие сильного магнитного поля - опа, и число еще в несколько раз меньше. Наличие в системе планет гигантов, кислорода в атмосфере, стабильной звезды, озонового слоя - уменьшает вероятность до смешной. А сюда же добавим фактор случайности, как то падение метеоритов и комет, вспышки активности на звезде и т. д. - вобще уже вероятность фантастическая.
Теперь прикинем какова вероятность, что из первичного бульона путем эволюции возникает сложная жизнь, которая потом превращается в цивилизацию, причем это происходит примерно одновременно с нашей, и в каком-то разумном удалении от Земли, что бы мы могли их заметить, или они нас.
Вероятность настолько ничтожна, что Теория Уникальной Земли выглядит вполне разумной. Я, как-то смотрел на ютубе передачу, где два академика про это говорили. По их скромным подсчетам, во вселенной в самом оптимистичном варианте будет дай бог пару тысяч цивилизаций, которые будут так далеко раскиданы во времени и пространстве, что никогда друг о друге не узнают.
5 года назад от Марика
0 голосов
Как ты вычислил "миллионы развитых цивилизаций", ты знаешь вероятность возникновения такой жизни? Нет, можешь только предполагать. И то что мы - единственная разумная цивилизация на данном этапе тоже не исключено. Хотя бы потому что вселенная не бесконечна. И с начала большого взрыва сколько времени прошло? 13 миллиардов лет? А жизнь когда начала зарождаться? 5-6 миллиардов лет назад? Ну так в масштабах вселенной не так уж и много времени со взрыва прошло. Так что. может мы и единственные. не считая всякой мелочи
5 года назад от владимир егоров
0 голосов
Отрицать существование чего-либо вобще нельзя. Можно только научно доказать существование чего-то.
По внеземной жизни ситуация такая: е СУЩЕСТВОВАНИЕ на сегодняшний день не доказано. То есть тервер и здравый смысл говорят, что она должна быть, но объективных свидетельств е наличия у нас нет.
5 года назад от Niset

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от egordmitri
1 ответ
1 месяц назад от ChristalS78
3 ответов
7 года назад от Александр Чемеричко