Опасность излучения люминесцентной лампы

Если отойти от вопроса ртути, мерцания света, его оттенка и т. д. у люминесцентных ламп, то у меня вопрос по поводу електрического или иного излучения. Дело в том, что есть настольная лампа с продолговатой U-образной лампочкой. И я наклонился над столом так, что эта лампа светила не сбоку, а как раз была НАД моей головой, причем расстояние от макушки до самой ламочки было около 2-5 см, тоесть практически вплотную. Так я сидел минуты 3. И вот вопрос, есть ли от этого какой-то вред, если учитывать только електромагнитное поле лампы и ультрафиолет?
5 года назад от Н@т@шик

2 Ответы

0 голосов
Озаботился он. А ты в курсе, что сотовый телефон, который ты в кармане рядом с яйцами носишь, даёт уровень электромагнитно излучения в тысячи раз больший, чем эта сраная лампочка? Причём, даже когда по нему не разговариваешь.
5 года назад от Игорь Тарас
0 голосов
Ультрафиолет - вряд ли.
Баллоны бытовых ламп покрывают веществом, задача которого как раз и состоит в переводе излучения в оптический диапазон.
А кроме того, обычное стекло (кроме специального, кварцевого) с удовольствием поглощает УФ, не говоря уже об упомянутом люминофоре.

Электромагнитные поля, сопровождающие работу лампы, мало того, что мизерны по величине, так ещё и лежат в частотном диапазоне, для которого покамест так и не выявлен фактор, могущий нанести вред человеческому организму.

Так что оснований для паники не вижу. Скоре всего Вашей макушке, равно как и тому, что она покрывает, ничего не угрожает.
5 года назад от tina lorenzo

Связанные вопросы