Привет! Подскажите, сделал велофару на основе старого фонарика. Поставил два 1-ваттных светодиода

белого свечения на радиаторах и запитал от трех батарек АА. Понимаю что нужен резистор, но не сображу какой, потому как не знаю на какой ток рассчитаны диоды. С драйвером заморачиваться не хочу пока. Светят ярко. Мультиметр показывает ток в цепи около 300 мА (на оба светодиода) . Это нормально или много?
11 года назад от Miriam

2 Ответы

0 голосов
Будем угадывать.
Одноватные. Прямое напряжение немногим больше 3В (3, 2 типично) , следовательно максимальный ток 350 мА. Придумано не мной, есть сайты самодельщиков-фонарщиков. Так что результат нормальный. Только он не должен таким быть! Признавайтесь, куда вы деваете целый вольт? Даже недорогие батарейки могут дать ток больше ампера, так что без гасящего резистора или стабилизатора у Вас должен быть ток побольше 600 мА. Или Вы поставили аккумуляторы? Три по 1, 2 В? Но даже если так, то добавьте все же к каждому диоду по 5-10 Ом - для душевного спокойствия.
Да, Вы говорите, что светодиоды на радиаторах. Имется ввиду, что они припаяны к кружочкам/звездочкам? Тогда этого мало, к этим пластинам надо прикрепить еще радиаторы, хотя бы небольшие.
11 года назад от Александр Трифонов
0 голосов
ну белые свд всегда жрали больше красных и зеленых. номинальный ток на один свд к примеру синего свечения порядка 50мА на белые у меня (на работе) бывало до 80мА на один свд (светодиод) бери резистор на 51-68ом на 0. 128А тебе его с запаом хватит! в яркости потеряешь не много, но свд не поджаришь током это точно!
 
не люблю белые свд. жрут много и греются.
11 года назад от Катюша !

Связанные вопросы