Правильно ли я понимаю, что к интуитивному выводу можно прийти логическим путем?

Интуитивный вывод заключается в том, что информация о проблеме "варится" в голове, но человек этого не осознает, а потом уже на осознанном уровне приходит верное решение, т. е. такие мыслительные процессы как анализ, сопоставление фактов, логические выводы и т.  п. происходят неосознанно, а потом БАХ! - человека осенило и человек сделал правильный вывод ( нашел решение головоломки, задачи ) .

Я считаю, что когда человек пришел к какому-то выводу интуитивно, то потом всегда можно прийти к тому же выводу логическим путем, постфактум конечно же. Или один человек может до чего-то догадаться интуитивно, а другой может прийти к такому же выводу логическим путем, проделывая те же самые мыслительные процессы что и у первого, только осознанно.
5 года назад от yh7h hy7

2 Ответы

0 голосов
Нет. Эти механизмы работают по-разному.

Интуиция - это принятие решения в условиях отсутствия необходимой информации. То есть Вы можете интуитивно выдать ответ, но для нахождения этого ответа (его доказательства) у Вас при этом может быть недостаточно данных.

именно по этой причине интуиция может нас подводить и очень часто она именно этим и занимается . Просто так уж она устроена, что интуитивное мышления игнорирует огромное количество данных, даже когда те у нас есть, потому как использование этих данных слишком сильно усложнит расчёты и подсознание уже с этим не справится: оно может выполнять лишь простейшие действия и не может строить длинные цепочки рассуждений, как мы это делаем при сознательном размышлении.

вот Вам пример. Попробуйте сначала ответить как Вам кажется, а потом посчитать (заметьте насколько разное количество усилий было приложено и насколько разные ответы) :
Бита и мяч вместе стоят 1 доллар и 10 центов, известно что бита на 1 доллар дороже. Сколько стоит мяч
5 года назад от asdsa dasdasd
0 голосов
По иде верно, но мы слишком мало знаем о механизме работы мозга, что бы утверждать наверняка, что там внутри все идет чисто на математической логике, это не факт. не факт.
5 года назад от Фрезер фрезеровка

Связанные вопросы