Каковы современные научные тенденции в области истории? Нужно собщение по истории.

5 года назад от Мария Холод

1 ответ

0 голосов
Накапливается материал по раскопкам. Развивается генетика. Изучая ископаемые гены (гаплогруппы) , можно приблизительно отследить этапы эволюции человека и, особенно, его перемещения последние 10 тысяч лет.

Это - большая наука.

Из личных исследований - уточнён и дополнен восточный календарь, разработана математическая модель эволюции биосферы и, затем, техносферы. В том числе человека, который является пограничной прослойкой между этими двумя сферами.

Если подробне, то в восточный календарь можно вернуть вместо целых дробные числа, - периоды обращения Юпитера и Сатурна. Кроме них можно добавить неизвестные древним большие планеты Уран и Нептун. Можно дать физическое объяснение (насколько это позволяют современные научные знания) воздействие поля тяготения больших планет на эволюцию земной жизни. Можно заложить всё это в компьютер и делать общие исторические прогнозы/ретропрогнозы.

Последние дают возможность глубже понять корни исторических событий.

На основе теории оболочек создана компьютерная программа "Калькулятор цивилизации", позволяющая наглядно видеть развитие интеллекта и технологий в Афроевразии. От зарождения человека, до, предположительно, 22-го века)

alter. sinor. ru
5 года назад от никита гунько

Связанные вопросы