Как связаны сила трения и площадь соприкосновения с поверхностью?

Как связаны сила трения и площадь соприкосновения с поверхностью? По формулам ни как, но здравый смысл толкает меня делать робота на гусеницах а не на колесах он ведь будет лучше толкать? ) в общем как с точки зрения теоретическйо физики объяснить влияет или нет площадь контакта с поверхностью на "толкательные" свойства робота. Поверхность ровная гладкая, перпендикулярна силе притяжения
5 года назад от Денис Гусев

2 Ответы

0 голосов
Литература, с которой я имел дело, не пишет, чтобы была какая-то связь. Что касается гусениц и колёс, это разные вещи. Хотя "толкательная сила" в обоих случаях по теории должна быть одинаковая, если материал гусеницы и колеса один и тот же.
5 года назад от Uil it
0 голосов
Зависимость силы трения от силы давления была установлена экспериментальным путем. Первая формулировка закона трения принадлежит Леонардо да Винчи, который утверждал, что сила трения пропорциональна силе прижатия, направлена против движения и не зависит от площади контакта. Через 180 лет этот закон был переоткрыт Г. Амонтоном и Ш. Кулоном. Кулон экспериментально установил, что коэффициент трения скольжения также зависит от относительной скорости движения поверхностей, продолжительности неподвижного контакта поверхностей и от удельного давления одного тела на другое. Оказалось, что коэффициент трения понижается с уменьшением площади касания. Однако это понижение незначительно. Закон для силы трения F = mN в силу своей простоты стал общепринят.
5 года назад от JWQJorge9110

Связанные вопросы