гравитация распространяется со скоростью света или мгновенно? Если со ск. света, значит дальние галактики не влияют на

нашу? Получается что сначала Вселенная расширялась быстре света после большого взрыва, а потом замедлилась и взаимосвязь гравитационная разорвалась у далёких галлактик или нет? а если нет, значит с помощью гравитационных волн можно в обход скорости света увидеть что сейчас происходит в настоящем времени
5 года назад от Рустам Мамедов

4 Ответы

0 голосов
а зачем что-то мудрить чтобы увидеть что сейчас происходит в настоящем времени? и так же видно.

а если вопрос про далекие системы, то я дико сомневаюсь что гравитация имет на столько длительное влияние. чтобы проследить е связь с другими галактиками.

Я даже не уверен, что продолжая расширяться и двигаться другие галактики заметят даже если наша галактика вдруг исчезнет.
5 года назад от oleg gerasimov
0 голосов
Есть такое понятие как сверхскопления галактик. Наша галактика по моему входит в скопление Девы. То есть это группа галактик, которые воздействует друг на друга, гравитацией. До Туманности Андромеды удалена на 2, 5 млн лет от нас, связана гравитацией с нашей галактикой. Мгновенно или нет это конечно вопрос
5 года назад от 30001
0 голосов
В теориях все возможно, но это только теории, и никто достоверно не знает, что можно а чего нельзя.

Вопрос: если взять очень жесткую длинную "палку" и проложить е до Луны например, при вращении одной стороны - вторая будет так же с ней мгновенно вращаться или нет? Световой пинг до Луны боле 1с.
5 года назад от Иван Утяковский
0 голосов
Именно наличие масс вещества определяет строение вселенной. Строение определяет Гравитация. Ни будь галактик не было бы и нас. Гравитация виновник появления иисуществования. Да, она мгновенна. Но она не характеризуется своим перемещением. Она характеризуется силой влияния. А сила эта обратно пропорциональна квадрату расстояния.
5 года назад от Олена

Связанные вопросы