Действительно ли глубина всех лунных кратеров одинакова?

Столкнулся с информацией, что глубина всех лунных кратеров одинаковая. Сразу оговорюсь, имется в виду глубина от уровня Луны или по-другому глубина дна чаши кратера, а не общая глубина вместе с внешним валом.
Перерыл весь инет, информации по этому поводу нет, Википедия тоже дает очень скупую информацию.
5 года назад от Hagen

2 Ответы

0 голосов
Итак, нам необходимо в рассуждения ввести 3 постулата, потому что без них ничего не выйдет:
1. На Луну падают метеориты разных размеров, с разной скоростью и под разными углами
2. Луна не покрыта слоем какой-то специфической учтивой породы, которая уступает дорогу любому упавшему камешку, позволя ему образовать кратер до самого низа этого слоя.
3. На Луне нет никого, кто бегает с линейкой раскапывая маленькие кратеры до нужного размера и закапывая слишком глубокие

Исходя из этих постулатов и известных нам законов физики мы можем сказать, что на Луне гарантировано должны присутствовать кратеры разной глубины, потому что из первого постулата следует, что от момента столкновения с поверхностью и до полной остановки метеоритам придётся проделать разное расстояние в зависимости от массы и скорости, а также некоторые из них и вовсе будут "копать" кратер наискосок.

Исходя из второго и третьего постулатов, мы можем гарантировать, что если метеорит очень маленький (похожий на камешек) , то он не сможет прокопать себе глубокий кратер, потому что ему не хватит на это инерции (и никто не побежит раскапывать этот кратер . ) )

Потому, если в Луне под поверхностью проходит сплошной слой какой-то крайне твёрдой породы, то для кратеров может существовать максимальная глубина (дойдя до этой породы всё очень быстро теряет скорость) , но вот минимальной глубины при этом нет, а значит кратеры бывают разные.
5 года назад от floranne_ .
0 голосов
Метеориты, падающие на Луну, имеют разную массу и плотность. Камушек весом в 10 кг или в 100 - разница большая. И кратеры будут, сответственно, тоже разные.
5 года назад от Leviaphan

Связанные вопросы