Если есть астрофизики, вопрос вам. Можно ли сказать, что мы передвигаемся по прошлому?

Согласно теории большого взрыва, границы вселенной расширяются с ускорением. Так если исходить из того, что настояще это предел вселенной, можно сказать что мы находимся, где- то в е прошлом?
5 года назад от Оксана Лущаковська

2 Ответы

0 голосов
что значит фраза "настояще это предел вселенной"?
У Вселенной нет переднего края расширения, так же как нет центра. Любая точка пространства есть центр Вселенной. Из любой точки она расширяется в разные стороны с одинаковой скоростью.
5 года назад от Reverant
0 голосов
Не границы Вселенной, а границы видимой части Вселенной.
Представь себе, что ты двумерное существо и сидишь на поверхности расширяющейся сферы - ну, скажем, надувающегося воздушного шарика. Где бы ты ни сидел, все точки убегают от тебя, и чем они от тебя дальше, тем быстре. Время в каждой точке будет одинаковое. Хотя пока от одной точки доберешься до другой, пройдет немало времени, и тем больше, чем дальше успели разбежаться точки.
Вселенная - аналог этой сферы, только измерением больше. Ее можно себе представить как изогнутый замкнутый сам на себя трехмерный объем, являющийся аналогом поверхности расширяющейся четырехмерной сферы. Границы у него нет, но объем конечен - как нет границы при перемещении по поверхности обычной сферы, хотя площадь этой поверхности конечна. Хотя трехмерная поверхность расширяющейся четырехмерной сферы - это наглядное представление, в принципе математики могут описывать кривизну пространства и просто так - как кривизну пространства, и двумерного, и трехмерного.
5 года назад от Андрей Соловьев

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от мария неудачина