Что изучает когнитивная наратология

Может кто-нибудь по простому объяснить, какие именно аспекты литературы изучает эта наука. Желательно с примерами. Наука, изучающая когнитивные аспекты прозаического произведения, слишком расплывчатое определение. Познание может быть как интеллектуальным, так и чувственным. Может быть контекстным, недосказанным, так и выраженным в специальной узкой терминологии. Непонятно также, какие именно аспекты она изучает. Коммуникативные процессы, работу сознания и подсознания, интерпретацию текста или изучает непосредственно работу мозга во время чтения. Одна это наука, или это собирательное обозначение для ряда дисциплин.
5 года назад от Вадим Полянский

1 ответ

0 голосов
Наратология, теория наратива, теория повествования — научная дисциплина, изучающая повествование в целом. Наратология ставит перед собой задачи выявления общих черт различных наративов, определения различий между ними, систематизации законов создания и развития наративов.

Наратология подразделяется на классическую (в которой признаком наративности является присутствие наратора) и структуалистическую (в которой наративность определяется по развитию ситуации во времени, в противоположность описательному тексту) .

Художественный текст в наратологии рассматривается в двух планах: как повествуемая история (план содержания) и как само повествование (план выражения) . По факту данной диахронии вытекают все остальные понятия Н. : фикциональность (вымышленность) и фактуальность (действительность) , типы нараторов (повествователей) , иерархия повествовательных инстанций (реальный и абстрактный автор, наратор, идеальный и конкретный читатель, образ читателя) , образ автора (наделение повествователя или персонажа-повествователя личностными, биографически выверяемыми чертами с целью игры с читателем) и др. Кроме того, в теории повествования есть и третий план, обусловленный двумя первыми: это направленность повествуемой истории и самого повествования – коммуникация, адресность слова.
5 года назад от Андрей Гармошкин

Связанные вопросы