Что нового нам дали К. Поппер и Б. Рассел?

Грубо говоря, фальсифицируемость и чайник Рассела означают что если что-то нельзя опровергнуть или доказать, то не зачем об этом задумываться и доказывать должен утверждающий. Но ведь подобные идеи были еще в античности. Умные люди все это и так понимали во все времена.
5 года назад от DenDanse SCORPION

2 Ответы

0 голосов
Бертран Рассел свалил из философию в математику, часть знаний перетащил с собой и тем самым уничтожил часть философии, честь ему и хвала.
Философы тоже рады должны быть, что кусок философии превратился во что-то полезное, философия ведь тем и ценна, что из не иногда что-то полезное рождается.
5 года назад от Dzeshiko
0 голосов
Может и понимали умные люди, но тем не мене описали явление впервые наши герои, и чайник остался чайником Рассела, а критерий - критерием Поппера. Кстати вы неудачно сформулировали. Бога невозможно опровергнуть или доказать, но это не означает, что о нем не надо задумываться. Пожалуйста думайте. Никто не запрещает. Просто это не научно. Но верить и думать можно. Если теория не опровергаема, - это догма. Это не наука. А наличие чайник, должен доказать тот, кто его и предположил, причем предположил так хитро, что проверить его наличие нельзя, приборов нет. Бритвой Оккамы его забрей.
5 года назад от Саня Пашин

Связанные вопросы