Вопрос к прошареным физикам в сфере гравитационных сил

Мне было нечего делать на физике т. к. мне она не нравится, и я как всегда думал, как же интересно устроена вселенная. И мне в голову пришёл интересный вопрос. Я не знаю правильно ли я его составил, но по дальнейшему объяснению вопрос станет ясен. "Какова скорость передачи гравитационной силы? "

Допустим есть два тела в совершенно разных частях Вселленой на сверхогромном расстоянии друг от друга, что даже свет неизвестно когда доберётся от одного тела к другому. Как известно, по какому-то там закону Ньютона все тела, имеющие хоть какую-то массу притягиваются друг к другу. Значит эти супер удалённые тела притягиваются. А что, если одно из тел мгновенно перестанет существовать. Тогда через какое время между телами пропадёт сила гравитации? Другое тело мгновенно ощущает пропажу другого тела на другом конце Вселенной? Этот вопрос заступорил учительницу и я ушёл без ответа с урока. Есть уже ответ на этот вопрос? Или это один из вопросов, на который пока нет ответа?
5 года назад от Murray346460

2 Ответы

0 голосов
Последние наблюдения показывают, что со скоростью света в вакуме распространяются грав. волны.
Эти наблюдения, собсна, и являются наблюдательным подтверждением этих волн.
5 года назад от DeanMota8755
0 голосов
В шести миллиардах световых лет слились две черные дыры в одну породив при этом всплеск гравитационных волн, который был зарегистрирован телескопами LIGO и Wirgo совсем недавно следовательно гравитационные волны (взаимодействие) распространяется со скоростью света.
5 года назад от CharmainHarr

Связанные вопросы