Осциллограф 1с-73. Ремонт.

Изначально проблема была в постепенном пропадание луча в течении примерно десяти минут с момента включения. Выключаю. Через 15 минут включаю и все повторяется заново. Было КЗ на ножках ВВ транса. Устранил. Раз дефект проявляется со временем, по иде последствий для самого транса не должно быть? Ток потребления от бп, который шел в комплекте изначально составлял 1. 2А и рос на 0. 01А (должен быть не боле 0. 7А) каждые 2-3 секунды. Подключил от другого источника питания, ток упал до 0. 9А и также продолжает расти. На ощупь греются транзисторы П215 на входе ВВ трансформатора до 85 градусов и транзисторы Т602Б до на усилителе выходной Y и сам ВВ транс. Где можно начать копать?
5 года назад от Mechtanytaya

2 Ответы

0 голосов
Попробуйте обнаружить изменение параметров этим же осциллографом, пока есть луч. Начиная от первого генератора. Возможно, где-то "плывёт" стабилитрон от нагрева.
5 года назад от PAGMinerva35
0 голосов
Надо смотреть всё высокое по трубе. Сам осциллограф вряд ли причём. Мне лень вдаватся в подробность, но обрати внимание – как включена регулировка яркости : обычно, она по выводу модулятора (если есть в этой трубе) запирающий U. Если бы ВВ источник падал вобще – была бы сильая расфокусировка с потерей яркости. Смотри в первую очередь её регулятор и ищи текущую ёмкость. Если с "угасанием" луч не расплывается – дело где то именно в той цепи.
5 года назад от Максим Дубинский

Связанные вопросы